教師紹介 (担当曜日順)

<Avec Grace Ballet主宰>  日本バレエ協会員
長谷 明子

7歳より石井アカデミーバレエ学園でバレエを始め,石井義人,愛子に師事。
その後,三橋蓮子,石井清子,植田好文,尾本安代各氏に師事。
自身の作品が二階堂全国ダンスコンクールで5位入選。
都内私立中学,高校ダンスコーチ,三橋蓮子バレエ研究所アシスタント,劇団東俳バレエレッスンを歴任。
1989年Maison International Dance Center Parisへ。
小牧バレエ団植田好文との出会いでアヴェックグラースバレエを設立。
○担当○
幼児~高学年クラス
コンクールクラス 日曜16:00~19:00


脇坂 美帆

6歳よりバレエを始め,主にバレエ公演などで大阪で活動する。
21歳で劇団四季に入団し,「オペラ座の怪人」「ソング&ダンス55steps」「コーラスライン」等に出演。
2013年日本バレエ協会主催「全国合同バレエの夕べ」(新国立劇場中劇場)
2014年東京パノラマシアター「VOGUE~鏡の国のハサミ~」(東京芸術劇場シアターウエスト)
ブロードウェイミュージカル「ON THE TOWN」(青山劇場)に出演。
元東宝芸能所属。ミュージカルなどの舞台に立つ傍ら,バレエインストラクターとしても活躍中。
○担当○
初めてのバレエ 月曜11:00~12:30
ストレッチ 木曜11:00~12:30

並河 会里

兵庫県生まれ。6歳より,幸田バレエ教室にてバレエを始める。
2007年2月,K‐BALLET COMPANYにアパレンティスとして入団。
2009年アーティスト,2011年ファースト・アーティストに昇格。
K-BALLET SCHOOL ティーチャーズ・トレーニングコース(TTC)修得。
K-BALLET SCHOOL小石川校にて教師を務める。
現在フリーとしてダンサー,振り付け,講習会など幅広く活躍中。
○担当○
初中級 月曜13:30~15:00,土曜 18:30~20:00
中上級 土曜20:00~21:30

松居 聖子

3才よりバレエを始める。松居彰子,真船輝代,橋本政奉,北森由美に師事。
日本バレエ協会神奈川ブロック公演「合同バレエの夕べ」などにソリストとして出演。
カラボスなどを踊る。
2002年小林紀子バレエシアターに入団。
「くるみ割り人形」スペイン,トレパック,花のワルツ
「眠れる森の美女」マズルカ,「マノン」高級娼婦等を踊る。
○担当○
初中級 日曜12:00~13:40
中上級 月曜19:30~21:10

青木 淳

白鳥バレエ学園にてバレエをはじめる。塚田たまえ,塚田みほりに師事。
2005年NBAバレエ団にて大畠律子に師事。在籍中,同バレエ団の全ての公演に出演
2010年第3回青少年の為のバレエコンクール大阪 シニア男子部門 第1位
第2回つくば国際バレエコンクール クラシック シニア部門金賞 受賞(第1位)茨城県知事賞 受賞
2011年 ABC-TOKYO 入団
現在はABC-TOKYOのゲストダンサーとなり,NBAバレエ団やバレエ協会の公演などにも参加している
○担当○
初級 火曜11:00~12:30

ヤロスラフ・サレンコ

1999年ドニエツクバレエシアターにてプリンシパル
2000年ブダペスト国際コンクール ルドルフ・ヌレエフ特別賞受賞,パリ国際バレエコンクール3位
2002年プラハ国際バレエコンクール銀賞
2004年キエフ国際バレエコンクールグランプリ
2005年モスクワ国際バレエコンクール金賞
2006年NBAバレエ団にプリンシパルとして入団
○担当○
上級 火曜13:00~14:30

尾本 安代

1972年谷桃子バレエ団でプリマとして数多くの作品に出演。
1973年全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞
1978年文化庁派遣在外研修員としてキューバ国立バレエ団,モナコバレエアカデミーに留学
1987年橘秋子賞優秀賞
1989年服部智恵子賞
芦屋大学客員教授や全国舞踊コンクールバレエジュニア部審査員を務める。
○担当○
上級 火曜13:00~14:30

沖田 貴士

3歳よりバレエを始める。金田和洋・こうの恭子に師事
2005年ユース・アメリカ・グランプリ スカラシップ賞
2007年ジャパングランプリ シニア部門 第3位
2008年Sibiu Ballet Theaterにソリストとして入団
2010年Romania International ballet competition シニア部門 第1位
2015年東京シティ・バレエ団入団
○担当○
ボーイズクラス(年長~小3) 火曜17:00~18:00
初中級 火曜19:15~20:45

前川 由利

8歳よりクラシックバレエを始める
三橋蓮子・石井清子(東京シティバレエ団理事長)に師事
東京シティバレエ団,チャイコフスキー記念東京バレエ団を経て
2001年YURIバレエアカデミー設立
LEAP DANCE CONNECTION 講師

○担当○
初中級 水曜11:30~13:00

斉藤 加津代

4歳よりバレエを始め尾本安代に師事。
1997年谷桃子バレエ団研究所に入所。準団員を経て団員となる。
『白鳥の湖』にて2羽の白鳥,スペイン,『くるみ割り人形』にてチョコレートの精を踊る。
プラーンドルバレエスタジオ子供クラスを担当し2015年より主任講師。
Central School Of Ballet,新国立劇場バレエ研修所に生徒を輩出。
セッションハウス尾本安代子供バレエクラス講師。
○担当○
初中級 水曜19:00~20:30
上級(ポワントクラス) 土曜12:50~14:20

泉 恵理

教室主宰
スポーツクラブメガロス講師




○担当○
初級 土曜11:15~12:45 初中級 木曜9:30~11:00

米倉 佑飛

1996年 伊藤美智子バレエスタジオでバレエを始める。伊藤美智子,仲田佳美に師事。
2007年 バレエコンクール in 横浜 2位受賞
2009年 ドイツ国際バレエコンクールTANZOLYMP 銀メダル受賞
2009年 ポルトガル国立バレエ団入団
2011年 リトアニア国立オペラ・バレエシアターに移籍。
2015年 NBAバレエ団にソリストとして入団。
○担当○
ボーイズクラス(小4以上) 木曜18:30~19:45
中級 木曜19:45~21:25

山岸 ゆかり

4才よりクラシックバレエを始める。
1990年チャイコフスキー記念東京バレエ団入団。
在団中ロシア,ブラジル,アルゼンチン,ヨーロッパ11カ国等,全ての海外ツアーに参加。
現在チャイコフスキー記念東京バレエ学校教師。


○担当○
初中級 金曜10:30~12:00

幸内 未帆

幼少よりクラシックバレエを学び,ニューヨーク留学中にコンテンポラリーダンスに出会う。
海外での舞台作品上演やワークショップを多数実施。
日本科学未来館常設展示「アナグラのうた」,FINAL FANTASY 零式主題歌「ゼロ」PV,BUMP OF CHICKENコンサート映像等への振付提供を行う。
ダンサーとしてLa Danse Compagnie Kaleidoscope,日本フィンランドダンス共同制作プロジェクト,ソロ活動など幅広く活躍。
○担当○
初級(コンテンポラリー) 金曜17:30~18:30
中上級(コンテンポラリー) 金曜18:30~19:30

渡部 真衣

5歳よりバレエを始める。宮崎県,伊達バレエスクールにて伊達由伺子,西島数博に師事。
2011年 第3回NAMUEクラシックバレエコンクールin熊本高校生の部 第2位
2012年 アジアン・グランプリ国際バレエコンクール ファイナリスト
2013年 昭和音楽大学短期大学部バレエコース入学,小山久美らに師事
2014年 第4回かわさき全国バレエコンクール シニアの部 川崎市長賞
2015年 東京シティ・バレエ団入団。
○担当○
初めてのバレエ 金曜19:30~21:00

団塚 花色

6歳よりクラシックバレエを始める。中野敬子氏に師事。
English National Ballet School,The Australian Conservatoire of Balletに短期留学。
2011年,2012年FLAP全国バレエコンクール第6位
2012年つくばバレエコンクール第6位
2013年K Ballet Companyに準団員として入団
ケイナカノクラシックバレエカデミー講師。
○担当○
ママのためのリフレッシュ 土曜9:15~10:15

西村 明莉

5歳よりバレエを始める。秋田県湯沢市の佐藤洋子バレエスクールにて佐藤洋子に師事。
2007年東京バレエ団付属東京バレエ学校に入学。
2010年K-BALLET COMPANYにApprentice dancerとして入団。
2014年NBAバレエ団入団。
2015年からロシアブリヤート国立オペラ・バレエ劇場で,古典・初演作品,オペラ等に出演。
2017年帰国し,フリーダンサー,バレエスタジオ講師として活動中。
○担当○
中上級 土曜20:00~21:30

永山 有紀

2006年~2008年アメリカ・メリーランド州Baltimore Ballet Schoolに留学。
2009年からAvec Grace Balletアシスタントとなる。
品川AquaShine Twirlersバレエ講師
その他,スポーツクラブ講師を務める。


○担当○
初めてのバレエ 日曜19:00~21:00

<ゲストコンクールティーチャー>
坂地 亜美

<<受賞歴>>
2000年 ローザンヌ国際バレエコンクール/決戦 スカラーシップ賞
2003年 ユースアメリカグランプリ/ニューヨーク決戦 第3位
こうべ全国洋舞コンクール 第1位
NBA全国バレエコンクール クラシック部門第3位,モダン部門第2位及ベストアーティスト賞 同時受賞
全国コンクールinNagoya 第3位

4歳よりバレエを始め,大西縁バレエスクール,福本静江バレエ研究所で学ぶ。
その後,ソウダバレエスクール及バレエスタジオミューズにて,宗田静子,夏山周久,原田高博に師事。
同校にて海外よりゲストとして招かれた著名ダンサーや講師達からも世界各国のバレエメソッドを学び強い影響を受ける。
13歳でロシア ワガノワバレエ学校に短期留学,リュドミラ コワリョーワに師事。
15歳でローザンヌ国際バレエコンクールにおいて,スカラーシップ賞を受賞しイギリスのイングリッシュ・ナショナル・バレエスクールに2年留学。
2003年 K-BALLET COMPANY に入団,活躍。
2004年より再度海外へ渡り,ポルトガル国立バレエ団,オランダ国立バレエ団,香港バレエ団にて活躍。
ピーター・ライト,ローラン・プティ,ハンス・ヴァンマネン,ナチョ・ドゥアトなど数々の有名な振付家の作品をはじめ,古典からコンテンポラリーまで幅広いレパートリーのソロ,パドドゥを踊る。
2012年 香港バレエ団を退団。
香港バレエ団主催による子供教育プログラムでのゲスト講師や,数々のバレエスクールにて指導に専念。
2014年5月 日本帰国。東京を拠点に幅広い知識と国際経験を生かして子供から大人まで後進の指導にあたる。

○担当○
コンクールクラス 日曜16:00~19:00



ページのトップへ戻る